Словарик


Архивное качество (archival quality) – данный термин используется для обозначения материалов, прошедших лабораторные исследования, подтверждающие, что содержание химических веществ соответствует установленным нормам.
АТС - Artist Trading Cart - это нечто вроде дизайнерской визитки, размером с карту для покера (2,5 на 3,5 дюйма). Считается, что настоящий дизайнер создает ее как образец своего творчества, на обратной стороне указывает координаты и раздает, например, на выставке. Обычно АТС создаются сериями.И поскольку любая, даже самая маленькая работа настоящего художника - арт-объект, то следовательно АТС - это предмет коллекционирования. Ее нельзя продать или купить, а можно только поменять или получить в дар. НО это - в идеале. В реальности полно форумов, где продают АТС известных дизайнеров. На них хорошо пробовать новинки и техники - маленькая, не жаль испортить.
Acid-free (не содержащий кислоты) - товары с таким обозначением PH-нейтральны (фактор 7 и выше, или по промышленным стандартам 6,5). Проверить материалы на кислотность в домашних условиях можно с помощью специального маркера, если он станет малиновым, значит данный материал содержит кислоту. Для скрапбукинга использование бескислотных материалов очень важно, поскольку основополагающим принципом в скрапе является “на века, для будущих поколений”. Все, что касается фотографий – бумага, клей, украшения и т.п. – не должно содержать кислоты, иначе фотографии могут изменить или потерять цвета, стать хрупкими. Таким образом, чем больше в товаре присутствует кислоты и других химических веществ, тем быстрее будет потерян первоначальный вид, а также данные вещества непременно окажут негативное влияние на фотографию и памятные вещицы (меморабилию), так как кислота имеет свойство легко проникать из одного элемента в другой (acid migration).

Adhesive (собирательное, используемое для обозначения всех возможных видов клея и клеевых средств) - продукты, используемые для скрепления элементов из разных материалов друг с другом, а также крепления материалов к поверхностям. В зависимости от площади поверхностей и элементов удобно использовать различные клеевые средства – клеевые точки (glue dots), клеевые ленты (могут быть двойные или односторонние) (dimensional tape), жидкий клей (liquid glue), спреи (sprays) и табсы (клеевые квадратики) (glue tabs), а также точки, квадратики, подушечки или ленты для создания объемного эффекта (3D). Все клеевые средства являются временными (возможно отклеить, удобно использовать при планировании страниц) или постоянными (repositionable&permanent).
Бордюр (border) – декоративный элемент для украшения краев или уголков страниц, придания акцентов дополнительным элементам страницы.
Брадс (brads) – металлические гвоздики, которые используются как акценты, а также для скрепления различных элементов и поверхностей. Брадсы производятся в огромном разнообразии форм, цветов, узоров, что делает их незаменимым элементом в создании скраповых страниц.
Инструкция по установке брадсов: брадс состоит из шляпки и ножек , в бумажке делается дырка, в нее вставляются эти ножки , потом раздвигаются в стороны и закрепляются таким образом .
Вырезка (die-cut) – геометрические формы, буквы и украшения, которые производятся методом прессования или чеканки. Для использования одного такого элемента, необходимо аккуратно отделить его от листа-основы, поддерживая сзади пальцами и подталкивая вперед.
Глиттер - малюсенькие (примерно 1 кв.мм) частички из стекла, бумаги, пластика, выкрашенные в металлический или неоновый цвет, переливающиеся и отражающие свет. Используются как украшения-блестки.
Декоративные ножницы (decorative scissors) – режущие инструменты с различными видами поверхностей, позволяющие создать интересный край бумаги или другого материала, повторяющий узор на режущей части ножниц. Узоры представлены в огромном количестве вариантов – от зигзага и “почтовой марки” до сложных цветочных и геометрических узоров.
Дистрессинг - Distressing – состаривание бумаги, мебели. В скрапбукинге дистрессинг применяется для придания потертого, состаренного вида, для создания страничек «под старину», чтобы казалась, будто они из прошлого, вынуты из бабушкиного комода. Существует много способов дистрессинга: края можно потереть чернильной подушечкой, порвать, покрыть кракелюром, саму бумагу можно замочить в чае, измять, порвать в некоторых местах и сшить ниткой.
Клеевые точки (капельки) - один из самых удобных способов быстро и аккуратно приклеить маленькие детали - цветочки, стразы, бусинки, акценты, буквы, ленты и т.п., помимо скрапбукинга и других видов хобби могут использоваться в упаковке, строительстве, офисной и школьной работе. Клеевые точки представляют собой клей в виде капелек (кружочков определенного размера и толщины, обычно указывается производителем на упаковке, есть виды точек для постоянного или временного приклеивания). Каждая сторона такой капельки является клейкой, продаются обычно наклеенными на специальную защитную бумагу. Обратите внимание, что при необходимости капельку нужно не отрывать от защитной бумаги руками (руки делают капельки менее клейкими), а сразу приклеивать к капельке нужный элемент, а затем обратную сторону клеевой точки крепить к поверхности. Для работы с клеевыми точками не нужно какое-то специиальное оборудование, поэтому они удобны и для взрослых, и для детей. В ряде случаев можно использовать пинцет. Также в последнее время появились клеевые точки в диспенсерах - это делает работу с ними еще более простой и быстрой. Клеевые точки уникальны тем, что работают отлично практически со всеми поверхностями - ленты, пуговицы, бумага, металлические элементы, в меньшей степени - ткани (а фетр лучше на такие точки не клеить вообще, так как быстро отваливаются) и пр., не содержат кислоты и лигнина, и само важное - не нужно ждать, пока клей высохнет. Плоские клеевые точки идеальны для тех проектов, где нужен минимальный объем, а точки 3D позволяют добиться потрясающих объемных эффектов. Клеевые капельки можно даже сделать украшением вашего проекта - добавьте немного глиттера, или посыпьте бисером и надавите пальцем.
Краски акриловые (acrylic paint) – синтетические краски на водной основе, быстро сохнущие. Акриловые краски могут быть использованы для окрашивания обложек, страниц альбомов, различных элементов, а также использованы для рисования. Для покрытия больших поверхностей удобны акриловые краски в баллончиках. Имеют достаточно специфичный запах, рекомендуется использовать в хорошо проветриваемых помещениях.
Люверс, айлетс (eyelet)[b] – металлические круглые блочки различных размеров и оттенков. Используются как декоративный элемент, как метод крепления (замена браду). Сквозь отверстие можно продевать тесьму, нить. Устанавливаются люверсы при помощи специальных инструментов – установщиков люверсов, Кроподайла.
Меловые чернила (chalk ink) – чернила (пигментные или на основе искусственного красителя), с помощью которых можно получить “рыхлый, рассыпчатый”, мягкий, непрозрачный эффект. Идеальны для использования на темных поверхностях
Натирка (rub-on)- переводная картинка, которая с помощью деревянной палочки "натирается" на бумагу/тэг/фотографию.
Инструкция по применению: сначала лучше вырезать нужную вам картинку из общего блока натирок, потом лицевой стороной прикладываете её в то место, куда требуется перевести картинку и по изнаночной стороне палочкой натираете до тех пор, пока картинка не переведётся.
Оверлей - это украшение в виде тэга, небольшой рамки, квадратной, круглой, прямоугольной формы из ацетата или тонкого акрила, может быть одноцветное или с рисунком. Крепить его на страничку или открытку можно на прозрачный клей или силиконовые точки, также можно использовать скрепки, брадс. Очень интересный эффект можно получить, расположив оверлей прямо на фотографии.
Скраплифтинг - повторение работы другого автора: элементов странички или открытки, цветовой гаммы, расположения деталей, или же полное повторение странички с использованием такой же раскладки и материалов.
Состаривание (aging) – метод, используемый для придания кардстоку, бумаге, украшениями и фотографиям более старый, потертый вид, создать антикварный, старинный вид. В метод состаривания входят такие техники как обработка наждачной бумагой (sanding), придание помятого и потрепанного вида бумаге (crumpling), использование чернил (inking), окрашивание пятнами в произвольном порядке (staining), окрашивание “сухой кистью” с использованием небольшого количества краски без добавления жидкости (dry brushing).
Техника “сухой кисти” (dry brushing) – особая техника нанесения на поверхность акриловой или другой краски с использованием кисточки с жесткой щетиной и отсутствием жидкости. Используется для создания “потертого”, состаренного вида.
Архивный спрей (deacidification spray, archival mist) – специальный продукт, специально созданный для скрапа, используемый для нейтрализации вредных кислотосодержащих веществ из бумаги и бумажных производных (стикеров, украшений и т.п.)
Тиснение (Сухой эмбоссинг) - процесс создания объемного изображения на бумаге, картоне, фольге. Достигается путем выдавливания специальной палочкой (стилусом) орнамента при помощи трафаретов.
Цветовое колесо (color wheel)– круг со всеми цветами спектра, созданный для того чтобы легко находить цвета, гармонично сочетающиеся друг с другом.
Чипборд (chipboard) – элементы из очень плотного картона (на основе прессованных опилок) разной формы, которые используют в качестве заготовок для альбомов, обложек, украшений. Обычно бежевого “картонного” цвета, черный чипборд иногда называется блэкборд (blackboard).
Штампинг -Техника, позволяющая добавить оттиск
Эмбоссинг -Emcbossing - процесс создания трехмерного изображения на бумаге или других поверхностях.
Существует 2 вида эмбоссинга: влажный и сухой.
Сухой (Тиснение) достигается путем выдавливания специальной палочкой (стилусом) орнамента при помощи трафаретов.
Влажный эмбоссинг - более сложный процесс. Штамп обмакивается в специальную клеевую подушечку для эмбоссинга, после чего полученный оттиск посыпаем пудрой или блестками (излишки пудры сметаем обратно в баночку специальной кисточкой) и закрепляем результат путем нагревания клея до определенной температуры специальным феном (некоторые клеевые подушечки не требуют нагревания, застывают со временем.)
'Эфемера' (англ. Ephemera) - это письменная или печатная продукция ежедневного обихода, которая не предназначена для длительного хранения и презервации; или то, что обычно выбрасывается после одноразового или быстрого пользования. Слово происходит от греческого epi = один и hemera = день. Эфемерой являются автобусные билеты, пропуска, идентификационные карты, закладки, рекламные и поздравительные открытки, обёртки от сигарет или конфет, записки и письма, туристические памфлеты, плакаты, чеки, бирки от одежды и т.п.